Kobe Wind Symphonica
Concert Memorials


第1回定期演奏会(1994.10.22:東灘区民センター[うはらホール])

1st STAGE
  1. A.REED/Music Makers
  2. J.Barnes/The Long Gray Line
  3. R.Wargner/西塚哲也(団員) 編曲/吹奏楽とホルンのためのエルザの大聖堂への行進
    (R.Wargner/Arr. Tetsuya Nishiduka/Elza March for Band & Horns)
  4. G.Holst/吹奏楽のための第1組曲
    (G.Holst/First Suite in E-flat for Military Band)
2nd STAGE
  1. 日本唱歌/山下国俊 編曲/日本の情景(秋)
  2. 坂本龍一/小島里美 編曲/ラストエンペラー
  3. P.I.Tchaikovsky/鈴木エイジ 編曲/「くるみ割り人形」より3つのダンスメドレー
  4. P.JENNINGS編曲/ディズニー映画「アラジン」セレクション
  5. E.Satie/ジュ・トゥ・ヴ
  6. J.Lennon,P.McCartney/岩井直博 編曲/A Hard Days Night
  7. A.Reed/吹奏楽のための第2組曲
  8. A.Menken/Eric Wilson 編曲/A Whole New World(アンコール)

第2回定期演奏会(1995.12.09:神戸文化ホール・中ホール)

第1部 ウィンドシンフォニカの歩み
  1. 佐橋俊彦 編曲/メインストリート・エレクトリカル・パレード
    (Main Street Electrical Parade)
  2. 小諸鉄矢 作曲/西塚哲也(団員) 編曲/美少女戦士セーラームーンより「ムーンライト伝説」
    (Moonlight Legend)
  3. 中村八大 作曲/上を向いて歩こう
    (SUKIYAKI)
  4. ALAN MENKEN/JOHN MOSS編曲/美女と野獣ハイライト
    (Highlights from "Beauty and the Beast")
第2部 ブロードウェイ・ミュージカル・ステージ
  1. Richard Radgers/岩井直博 編曲/サウンド・オブ・ミュージック
    (The Sound of Music)
  2. M.Hamlisch / E.Kleban/コーラス・ラインより「ワン」
    ("ONE" from "A Chorus Line")
  3. A.L.Webber/T.S.Elliot/T.Nunn/キャッツより「メモリー」
    ("Memory" from "CATS")
  4. L.Bernstein/ウェストサイド物語より
    (West Side Story)
第3部 ブラスの響き
  1. G.Bizet/アルルの女”第2組曲”〜 ファランドール
    ("Farandole" from "L'Arlesienne")
  2. A.Reed/アルメニアンダンス・パートT
    (Armenian Dances Part I)
  3. クリスマス・メドレー(アンコール1)
    (Xmas Medley)
  4. J.P.Sousa/星条旗よ永遠なれ(アンコール2)
    (The Stars and Stripes Forever)

第3回定期演奏会(1996.12.8:神戸朝日ホール)

第1部 普段の活動から
  1. ライオンキング・メドレー
    (The Lion King (SOUNDTRACK HIGHLIGHTS))
  2. セーラースター・ソング
    (Salor Star Song)
  3. 童謡メドレー
    (Children's song Medley)
  4. となりのトトロ・メドレー
    (Totoro Medley)
第2部 映画音楽から
  1. スターウォーズ
    (Star Wars)
  2. スマイル〜テリーのテーマ
    (Smile)
  3. バックドラフト
    (Backdraft)
  4. ピンクパンサー
    (The Pink Panther)
  5. ゴッドファーザー
    (God Father)
  6. スパイ大作戦
    (Mission Impossible)
第3部
  1. P.I.Tchaikovsky/組曲「くるみ割り人形」より〜4曲
    (from "Nutcracker")
    01:小さな序曲, 02:行進曲, 03:葦笛の踊り, 04:花のワルツ
  2. A.Reed/「オセロ」より
    (OTHELLO)
    第1楽章 前奏曲(ヴェニス), 第2楽章 朝の音楽(キプロス),
    第3楽章 オセロとデスデモーナ, 第4楽章 延臣たちの入場
  3. John William / E.T.(アンコール1)
  4. クリスマス・メドレー(アンコール2)
    (X'mas medley)

第4回定期演奏会(1997.10.18:神戸文化ホール・中ホール)

第1部
  1. A.REED/ヴィヴァ・ムシカ!
    (VIVA MUSICA!)
  2. 山下毅雄/ルパンV世〜テーマ
    (Lupin the 3rd - Theme music)
  3. 渡辺岳夫/キューティー・ハニー
    (CUTIE HONEY - opening theme)
  4. 岩井直博 編曲/ディズニー・メドレー
    (Disney Medley)
第2部 各パートによる楽器紹介
  1. [Flute]
    P.I.Tchaikovsky/くるみ割人形より葦笛の踊り
  2. [Clarinet]
    H.O.Work/おじいさんの古時計
  3. [Horn]
    渡辺岳夫/アルプスの少女ハイジより「おしえて」
  4. [Euph & Tuba]
    Scott Joplin/Easy Winner
  5. [Sax]
    Bart Howard/Fly Me To The Moon
  6. [Trombone]
    A.Vivaldi/四季より「秋」
  7. [Percussion]
    ポンキッキーズより”じゃかじゃか・じゃんけん”
  8. [Trumpet]
    よせ鍋
  9. [Conductor]
    小森田実/shake
第3部
  1. G.Bizet/歌劇「カルメン」より〜5曲
    (from Carumen-Suite)
  2. J.B.Chance/呪文と踊り
    (INCANTATION AND DANCE)
  3. 久石譲/もののけ姫(アンコール1)
    (The Princess Mononoke)
  4. M.Moreira,A.Valenca,D.Batteau,M.Ekler/恋のカーニバル(アンコール2)
    (Carnival)

第5回定期演奏会(設立十周年記念演奏会)(1998.12.5:神戸文化ホール・中ホール)

第1部 普段の活動から
  1. Jan Van der Roost/フラッシング・ウィンズ
    (Flashing Winds)
  2. めざせポケモンマスター
    (I wanna be Pokemon Master!)
  3. 山本 強 [kws] 編/ウルトラマン・メドレー
    (Ultraman Medley)
  4. J.Olivadoti/序曲「バラの謝肉祭」
    (Carnival of Roses Overture)
第2部 Jazz音楽特集
  1. A列車で行こう
    (Take the "A" Train)
  2. 小象の行進
    (Baby Elephant Walk)
  3. ミスティ
    (Misty)
  4. グレンミラー・メドレー
    (Glenn Miller Medley)
第3部 クラシック&吹奏楽オリジナル
  1. J.Sibelius/交響詩「フィンランディア」作品26
    (Finlandia)
  2. Alfred Reed/第3組曲−バレエの情景−
    (Third Suite for Band (Scenes de Ballet))
    第1曲 序曲, 第2曲 ワルツ, 第3曲 ポルカ, 第4曲 終曲
  3. ホワイト・クリスマス(アンコール1)
    (White Christmas)
  4. M.Moreira,A.Valenca,D.Batteau,M.Ekler/恋のカーニバル(アンコール2)
    (Carnival)

第6回定期演奏会(1999.12.4:神戸文化ホール・中ホール)

第1部 Classic & Original Stage
  1. 酒井 格 / おおみそか
    (Sakai Itaru / OMISOKA)
  2. C.フランク / リード編曲 / 天使の糧
    (C.Franck/Arr. by A.Reed/ Panis Angelicus)
  3. G.ホルスト / 組曲「惑星」より「木星」
    (G.Holst / Jupiter)
第2部 普段の活動から
  1. 楽器紹介「桃太郎」
    (momotaro)
  2. おじゃる丸 まったりメドレー
    (TV-Anime "Ojarumaru" MATTARI Medley)
  3. 宇多田ヒカル・メドレー
    (Utada Hikaru Medley)
  4. だんご3兄弟
    (Dango 3 Kyoudai)
  5. おジャ魔女カーニバル
    (Ojamajo Carnival from TV-Anime "Ojamajo DO RE MI")
第3部 T-Square特集
  1. 宝島
    (TAKARAJIMA)
  2. マジック
    (It's Magic)
  3. トゥルース
    (TRUTH)
  4. オーメンズ・オブ・ラブ
    (OMENS OF LOVE)
  5. ジングルベル(アンコール1)
    (Jingle Bells)
  6. M.Moreira,A.Valenca,D.Batteau,M.Ekler/恋のカーニバル(アンコール2)
    (Carnival)

第7回定期演奏会(2000.11.11:神戸文化ホール・中ホール)

第1部
  1. A.リード / 「春の猟犬」
    (Alfred Reed / Hounds of Spring)
  2. D.ストラットフォード / フレンズ・フォー・ライフ
    (Dizzy Stratford / FRIENDS FOR LIFE)
  3. P.スパーク / スイスフェスティバル序曲
    (Philip Sparke / A Swiss Festival Overture)
第2部
  1. 楽器紹介:「マロは桃太郎でおじゃる!」
  2. 夕やけこやけ
    (As We Hurry Home)
  3. 浜辺の歌
    (Song of the seashore)
  4. おジャ魔女どれみ#
    (Magical DoReMi#)
  5. 仮面ライダー・クウガ
    (Masked Rider KUUGA)
  6. 慎吾ママのおはロック
    (Shingo Mama no Oha Rock)
第3部: 特集 ようこそ「ジブリワールド」へ
- 宮崎駿アニメ・久石譲 音楽作品の世界 -
  1. 天空の城ラピュタ
    (Castle in the Sky)
  2. 鳥の人 (「風の谷のナウシカ」より)
    (Tori No Hito - from "Nausicaä of the Valley of the Wind")
  3. 魔女の宅急便
    (Kiki's Delivery Service)
  4. アニメ「紅の豚」より
    (Crimson Pig)
  5. 「もののけ姫」メドレー
    (Princess Mononoke Medley)
  6. となりのトトロ・メドレー
    (Totoro Medley)
  7. ふるさと(アンコール1)
    (My Country Home -Furusato-)
  8. ヴィム・ラセロムス / マジック・スライド(アンコール2)
    (Wim Laseroms / Magic Slides)

第8回定期演奏会(2001.11.10:神戸文化ホール・中ホール)

第1部
  1. J.ハーン / ロス・ロイ
    (Jacob de Haan / Ross Roy)
  2. R.ワーグナー / 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より第一幕への前奏曲
    (Richard Wagner / Die Meistersinger von Nüernberg Prelude to act I)
第2部 想い出の1曲
  1. 「フックト・オン・アニメヒーロー」(懐メロ・アニメメドレー)
    (Hooked on Anime Hero)
  2. 波乗りジョニー
    (Naminori Johny)
  3. 楽器紹介
  4. TVまんがメドレー
    (Japanese TV Cartoon Medley)
  5. 明日があるさ
    (A PACK OF LIES)
第3部 特集ステージ〜ルロイ・アンダーソン特集
  1. トランペット吹きの休日
    (Bugler's Holiday)
  2. シンコペーテッド・クロック
    (Syncopated Clock)
  3. ブルー・タンゴ
    (Blue Tango)
  4. ワルツィング・キャット
    (The Walzing Cat)
  5. トランペット吹きの子守唄
    (A Trumpeter's Lullaby)
  6. そりすべり
    (Sleigh Ride)
  7. クラリネット・キャンディ(アンコール1)
    (Clarinet Candy)
  8. 宝島(アンコール2)
    (TAKARAJIMA)

第9回定期演奏会(2002.12.14:神戸文化ホール・中ホール)

第1部
  1. ヤン・ヴァン・デル・ロースト / マーキュリー
    (Jan Van der Roost / Mercury)
  2. ジム・カーナウ / ラプソディー
    (Jim Curnow / Rhapsody for Euphonium)
  3. ロブ・アレス / メモリー
    (Rob Ares / Memory - ending)
        客演:ユーフォニアム奏者 坂岡 裕志(2,3)

  4. ドミトリ・ショスタコーヴィチ / 祝典序曲
    (Dmitri Shostakovich / Festive Overture Op.96)
第2部
  1. 宮崎駿アニメメドレー
    (Hayao Miyazaki Animation Songs Medley)
  2. 楽器紹介
  3. 大きな古時計
    (My Grandfather's Clock)
  4. おさかな天国
    (Fish Heaven)
第3部 ♪ラテン特集
  1. テキーラ
    (Tequila)
  2. ビギン・ザ・ビギン
    (Begin the Beguine)
  3. イパネマの娘
    (Garota de Ipanema)
  4. マンボbT
    (Mambo No.5)
  5. ブラジル
    (Brasil)
  6. ジングルベル(アンコール1)
    (Jingle Bells)
  7. M.Moreira,A.Valenca,D.Batteau,M.Ekler / 恋のカーニバル(アンコール2)
    (Carnival)

第10回定期演奏会(2003.11.15:神戸文化ホール・大ホール)

第1部
  1. ルパン三世のテーマ
    (Lupin the 3rd '80)
  2. 童謡メドレー
    (Children's song Medley)
  3. 楽器紹介
  4. 世界に一つだけの花
    (The Only Flower in the World)
第2部 アニメソング特集
  1. ウルトラマンメドレー
    (Ultraman Medley)
  2. サザエさんア・ラ・カルト
    (Sazae-San À la carte)
  3. ディズニープリンセスメドレー
    (Disney Princess Medley)
  4. 松下高穂(団員)編曲 / 熱いロボ大集合
第3部
  1. E.ハックビー / ヒロイック・スケッチ
    (Ed Huckeby / Heroic Sketches)
  2. G.ホルスト / 吹奏楽のための第1組曲
    (Gustav Holst / First Suite for Military Band)
  3. 古関裕而 / 六甲おろし(アンコール1)
    (The Rokko-Oroshi)
  4. M.Moreira,A.Valenca,D.Batteau,M.Ekler / 恋のカーニバル(アンコール2)
    (Carnival)

第11回定期演奏会(2004.12.11:神戸文化ホール・大ホール)

第1部
  1. そりすべり
    (Sleigh Ride)
  2. 赤鼻のトナカイ
    (Rudolph the Red-Nosed Reindeer)
  3. 吉岡治作詞, 小林亜星作曲, 古達淳一(団員)編曲 / あわてんぼうのサンタクロース
    (Awatenbou no Santa Claus)
  4. 楽器紹介
  5. グレンミラー・メドレー
    (Glenn Miller Medley)
第2部
  1. 「ロッキー」より"Gonna fly now"
    ("Gonna fly now" from Rocky)
  2. 「ゴースト/ニューヨークの幻」より"UNCHAINED MELODY"
    ("UNCHAINED MELODY" from Ghost)
  3. 「世界の中心で愛を叫ぶ」より"瞳をとじて"
    ("Close Your Eyes" from Crying Out Love, in the Centre of the World)
  4. 「タイタニック」より"My Heart Will Go On"
    ("My Heart Will Go On" from TITANIC)
  5. ジョン・ウィリアムズ・メドレー
    E.T.〜スターウォーズ〜レイダース・マーチ
第3部
  1. S.ライニキー / 鷲の舞うところ
    (Steven Reineke / Where Eagles Soar)
  2. S.ライニキー / セドナ
    (Steven Reineke / SEDONA)
  3. J.バーンズ / アルヴァマー序曲
    (James Barnes / Alvamar Overture)
  4. ワム! / ラスト・クリスマス(アンコール1)
    (Wham! / Last Christmas)
  5. M.Moreira,A.Valenca,D.Batteau,M.Ekler / 恋のカーニバル(アンコール2)
    (Carnival)

第12回定期演奏会(2005.12.04:神戸文化ホール・大ホール)

第1部 訪問演奏ステージ
  1. ディズニー・メドレー
    (Disney Medley)
  2. 童謡メドレー
    (Children's song Medley)
  3. 日本愛唱歌集
    (Japanese Familiar Songs)
  4. 映画「ハウルの動く城」より
    (Howl's Moving Castle)
  5. 楽器紹介「山の音楽家」
    (Ich bin ein Musikante. [German Folksong])
第2部 〜Let's Dance!!〜
  1. ヤングマン(Y.M.C.A)
  2. Gorie with Jasumine & Joann / Mickey
  3. アルゴリズム行進・アルゴリズム体操
    (Algorithm March, Algorithm Exercise)
  4. ピンクレディー・メドレー
    (Pink Lady Medley)
第3部 吹奏楽オリジナルステージ
  1. P.スパーク / THE BANDWAGON
    (Philip Sparke / The Bandwagon)
  2. T.O.バーマン / 地平線の向こうへ
    (Tracy O. Behrman / Beyond the Horizon)
  3. P.I.チャイコフスキー / 組曲「くるみ割り人形」より
    (Pyotr Ilyich Tchaikovsky / The Nutcracker Suite Op.71a)
  4. きよしこの夜(アンコール1)
    (Silent Night)
  5. M.Moreira,A.Valenca,D.Batteau,M.Ekler / 恋のカーニバル(アンコール2)
    (Carnival)

第13回定期演奏会(2006.11.04:神戸文化ホール)

第1部 訪問演奏ステージ
  1. ルパン3世のテーマ
    (Lupin the 3rd '80)
  2. まかせて☆スプラッシュ★スター☆
    (Makasete, Splash, Star)
  3. 轟轟戦隊ボウケンジャー
    (GoGo Sentai Boukenger)
  4. アブラハムの子
    (Father Abraham)
第2部 秋 autumn!!
  1. 序奏〜真っ赤な秋
  2. [食欲の秋]
    キューピー3分クッキングのテーマ
    「今日の料理」(「きょうの料理」テーマ)
    お料理行進曲(キテレツ大百科OP)
  3. 間奏〜真っ赤な秋
  4. [芸術の秋]
    フックトオンクラシックス vol.1/vol.2より抜粋
  5. 間奏〜真っ赤な秋
  6. [スポーツの秋〜KWS 秋の大運動会]
    組曲「道化師」Op.26 より 第2曲"ギャロップ"
    (Dmitri Borisovich Kabalevsky / The Comedians Op.26 - 2. Galop)
    クシコス・ポスト
    (Hermann Necke / Csikós Post)
    トランペット吹きの休日
    (Leroy Anderson / Bugler's Holiday)
第3部 吹奏楽オリジナルステージ
  1. シンフォニア・ノビリッシマ
    (Robert Jager / Sinfonia Nobilissima)
  2. A.ハチャトゥリアン / 組曲「ガイーヌ」より "剣の舞"、"子守唄"、"バラの乙女達の踊り"、"レスギンカ"
    (Aram Khachaturian / Suite from Gayaneh)
  3. ふるさと(アンコール1)
    (My Country Home -Furusato-)
  4. M.Moreira,A.Valenca,D.Batteau,M.Ekler / 恋のカーニバル(アンコール2)
    (Carnival)

第14回定期演奏会(2007.12.1:神戸文化ホール・中ホール)

第1部 訪問演奏ステージ
  1. ヴィム・ラーゼロムス / マジックスライド
    (Wim Laseroms / Magic Slides)
  2. プリキュア5、スマイル go go!
    (Precure 5, Smile Go Go!)
  3. 獣拳戦隊ゲキレンジャー
    (Juken Sentai Gekiranger)
  4. 楽器紹介「山の音楽家」
    (Ich bin ein Musikante. [German Folksong])
  5. あの日聞いた歌
    故郷〜浜辺の歌〜椰子の実〜赤とんぼ〜春の小川〜花
第2部 企画ステージ 「クリスマス特集」
  1. そりすべり
    (Sleigh Ride)
  2. 吉岡治作詞, 小林亜星作曲, 古達淳一(団員)編曲 / あわてんぼうのサンタクロース
    (Awatenbou no Santa Claus)
  3. 恋人たちのクリスマス
    (All I Want For Christmas Is You)
  4. ジングルベル
    (Jingle Bells)
第3部
  1. R.ワーグナー / 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より第一幕への前奏曲
    (Richard Wagner / Die Meistersinger von Nüernberg Prelude to act I)
  2. S.ライニキー / 神々の運命
    (Steven Reineke / Fate Of The Gods)
  3. 千の風になって(アンコール1)
    (A thousand winds)
  4. M.Moreira,A.Valenca,D.Batteau,M.Ekler / 恋のカーニバル(アンコール2)
    (Carnival)

第15回定期演奏会(創団20周年記念演奏会)(2008.10.18:神戸文化ホール・中ホール)

第1部 創団20周年記念特別企画 「あの日、あの瞬間、あのメロディ」
  1. 宝島
    (TAKARAJIMA)
  2. となりのトトロ・メドレー
    (Totoro Medley)
  3. 臼井 真 / しあわせ運べるように
    (Makoto Usui / Bring Happiness to the World)
  4. 慎吾ママのおはロック
    (Shingo Mama no Oha Rock)
  5. 世界に一つだけの花
    (The Only Flower in the World)
  6. マツケンサンバU
    (Matsuken Samba II)
第2部 訪問演奏ステージ
  1. 炎神戦隊ゴーオンジャー
    (Engine Sentai Go-onger)
  2. プリキュア5、フルスロットルGOGO!
    (Precure 5, Full Throttle GO GO!)
  3. 童謡メドレー
    (Children's song Medley)
  4. アブラハムの子
    (Father Abraham)
  5. ふるさと
    (My Country Home -Furusato-)
  6. ヤッターマンの歌
    (Yatta-Man no Uta)
第3部 オリジナル・編曲ステージ
  1. E.エルガー / 行進曲「威風堂々」第1番
    (Edward Elgar / Pomp And Circumstance March No. 1 in D major, Op. 39)
  2. A.リード / 吹奏楽のための「第二組曲」ラティーノ・メキシカーナ
    (Alfred Reed / Second Suite for Band "Latino-Mexicana" )
  3. 崖の上のポニョ(アンコール1)
    (Ponyo on the Cliff)
  4. M.Moreira,A.Valenca,D.Batteau,M.Ekler / 恋のカーニバル(アンコール2)
    (Carnival)

第16回定期演奏会(2009.11.07:神戸文化ホール・中ホール)

第1部 訪問ステージ
  1. P.スパーク / バンドワゴン
    (Philip Sparke / The Bandwagon)
  2. 侍戦隊シンケンジャー
    (Samurai Sentai Shinkenger)
  3. Let's! フレッシュプリキュア
    (Let's! Fresh Precure)
  4. アブラハムの子
    (Father Abraham)
  5. 真島俊夫 編曲 / あの日聞いた歌
    (Arr. by Mashima Toshio / Anohi-kiita-uta [folk medley])
第2部 企画ステージ〜映画音楽特集〜
  1. 東京オリンピックファンファーレ
    (TOKYO Olympic Fanfare)
  2. ミュージカル「マイフェアレディ」より一晩中踊り明かそう
    (Frederic Loewe, arr. by Kunitoshi Yamashita / I Cold Have Dance All Night)
  3. 踊る大捜査線
    (Bayside Shakedown)
  4. J. ウィリアムス / ハリー・ポッター ハイライト
    (Jhon Williams, arr. by Michael Story / Highlights from HARRY POTTER)
  5. アラン・メンケン / 真島俊夫編曲 / 美女と野獣 メドレー
    (Alan Menken, arr. by Toshio Mashima / Beauty and The Beast, Medley)
第3部 編曲・オリジナルステージ
  1. L.バーンスタイン / キャンディード序曲
    (Leonard Bernstein, arr. by Clare Grundman/ Candide Overture)
  2. P.スパーク / 祝典のための音楽
    (Philip Sparke / Music for a Festival)
  3. J.ヴァン・デル・ロースト / SAYONARA
    (Jan Van der Roost / SAYONARA)
  4. M.Moreira,A.Valenca,D.Batteau,M.Ekler / 恋のカーニバル(アンコール2)
    (Carnival)

第17回定期演奏会(2010.10.09:神戸文化ホール・中ホール)

第1部 訪問演奏ステージ
  1. 童謡メドレー
    (Children's song Medley)
  2. 天装戦隊ゴセイジャー
    (Tensou Sentai Goseiger)
  3. ハートキャッチプリキュア!
    (Alright Heart Catch Precure!)
  4. ふるさと
    (My Country Home -Furusato-)
  5. アブラハムの子
    (Father Abraham)
  6. 臼井 真 / しあわせ運べるように
    (Makoto Usui / Bring Happiness to the World)
第2部 企画ステージ【ディズニー特集】
  1. ディズニー・ファンティリュージョン!
    (Disney's Fantillusion!)
  2. Disney at the Movies
  3. ディズニー・プリンセス・メドレー
    (Disney Princess Medley)
第3部 編曲オリジナルステージ
  1. アントニン・ドヴォルザーク作曲 / 松下高穂(団員) 編曲 / 交響曲第9番「新世界より」第4楽章
    (A. Dvorak / From the New World 4th mvt.)
  2. フィリップ・スパーク / オリエント急行
    (Philip Sparke / Orient Express)
  3. アリエッティ・ソング(アンコール1)
    (Arrietty's Song)
  4. M.Moreira,A.Valenca,D.Batteau,M.Ekler / 恋のカーニバル(アンコール2)
    (Carnival)

第18回定期演奏会(2011.10.08:神戸文化ホール・中ホール)

第1部 訪問演奏ステージ
  1. フィリップ・スパーク / メリーゴーランド
    (Philip Sparke / Merry-Go-Round)
  2. 海賊戦隊ゴーカイジャー
    (Kaizoku Sentai Gokaiger)
  3. スイートプリキュア♪
    (Sweet Precure♪)
  4. 中村八大 作曲/上を向いて歩こう
    (SUKIYAKI)
  5. アブラハムの子
    (Father Abraham)
  6. 臼井 真 / しあわせ運べるように(ふるさとVer.)
    (Makoto Usui / Bring Happiness to the World)
第2部 企画ステージ【ジブリ特集】
  1. 松下高穂(団員)編曲 / 魔女の宅急便メドレー
    (Kiki's Delivery Service Medley)
  2. ジブリアニメソングメドレー
    (Ghibli Anime Song Medley)
  3. となりのトトロ・メドレー
    (Totoro Medley)
第3部 編曲オリジナルステージ
  1. レオ・ドリーブ作曲 / 瀬浩明 編曲 / バレエ音楽「コッペリア」より
    (L.Delibes / Coppelia 1st Suite - A Ballet in Three Accts)
    前奏曲、マズルカ、ワルツ、チャールダーシュ
  2. 清水大輔 / ジャスパー 〜 夢へのナビゲーター!
    (Daisuke Shimizu / JASPER)
  3. 勇気100%(アンコール1)
    (Yuuki 100%)
  4. M.Moreira,A.Valenca,D.Batteau,M.Ekler / 恋のカーニバル(アンコール2)
    (Carnival)

第19回定期演奏会(2012.10.06:神戸文化ホール・中ホール)

第1部 訪問演奏ステージ
  1. 高橋宏樹 / 吹奏楽のためのズーラシアン序曲
    (Hiroki Takahashi / Zoorasian Overture)
  2. 特命戦隊ゴーバスターズ
    (Tokumei SenTai Go-Busters)
  3. スマイルプリキュア!
    (Sweet Precure!)
  4. 中村八大 作曲/上を向いて歩こう
    (SUKIYAKI)
  5. アブラハムの子
    (Father Abraham)
第2部 企画ステージ【J-POP特集】
  1. ヘビーローテーション / AKB48
    (Heavy Rotation)
  2. Everyday、カチューシャ / AKB48
    (Everyday, KACHUUSHA / Everyday, Headband Girl)
  3. 栄光の架橋 / ゆず
    (Crosslinking of the glory)
  4. ありがとう / いきものがかり
    (Arigatou)
  5. Love so sweet / 嵐
  6. Happiness / 嵐
幕前演奏・合唱
  1. 臼井 真 / しあわせ運べるように(ふるさとVer.)
    (Makoto Usui / Bring Happiness to the World)
第3部 吹奏楽オリジナルステージ
  1. ヤン・ヴァン=デル=ロースト / コンサートマーチ「アルセナール」
    (Jan Van der Roost / Arsenal)
  2. ヤコブ・デ・ハーン / ロス・ロイ
    (Jacob de Haan / Ross Roy)
  3. 見上げてごらん夜の星を(アンコール1)
    (Love Light)
  4. M.Moreira,A.Valenca,D.Batteau,M.Ekler / 恋のカーニバル(アンコール2)
    (Carnival)

第20回定期演奏会(2013.10.12:神戸文化ホール・中ホール)

第1部 訪問演奏ステージ
  1. V.マッコイ / 岩井直博 編曲 / アフリカン・シンフォニー
    (V. McCoy / Arr. by Naohiro Iwai / African Symphony)
  2. VAMOLA!キョウリュウジャー
    (VAMOLA! Kyoryuger)
  3. Happy Go Lucky!ドキドキ!プリキュア
    (Happy Go Lucky! Dokidoki! Precure!)
  4. アブラハムの子
    (Father Abraham)
  5. ふるさと
    (My Country Home -Furusato-)
第2部 企画ステージ【祭りだ まつりだ! MATSURIだ!?】
  1. 宝島
    (TAKARAJIMA)
  2. まつり / 北島三郎
    (MATSURI)
  3. アリー・バロッソ / 岩井直博 編曲 / ブラジル
    (Ary Barroso / Arr. by Naohiro Iwai / Brazil (Aquarela do Brasil))
  4. JOY!! / SMAP
幕前演奏・合唱
  1. 臼井 真 / しあわせ運べるように(ふるさとVer.)
    (Makoto Usui / Bring Happiness to the World)
第3部 吹奏楽オリジナルステージ
  1. S.ライニキー / セドナ
    (Steven Reineke / SEDONA)
  2. P.スパーク / 祝典のための音楽
    (Philip Sparke / Music for a Festival)
  3. ひこうき雲 / 荒井由美(アンコール1)
    (Hikoukigumo)
  4. M.Moreira,A.Valenca,D.Batteau,M.Ekler / 恋のカーニバル(アンコール2)
    (Carnival)

第21回定期演奏会(2014.11.15:神戸文化ホール・中ホール)

第1部 訪問演奏ステージ
  1. フィリップ・スパーク / メリーゴーランド
    (Philip Sparke / Merry-Go-Round)
  2. 烈車戦隊トッキュウジャー
    (Ressha Sentai Tokkyuger)
  3. ハピネスチャージプリキュア!WOW!
    (Happiness Charge Precure! WOW!)
  4. ようかい体操第一
    (Monster's exercise)
  5. アブラハムの子
    (Father Abraham)
  6. 美空ひばりメドレー
    (Misora Hibari Medley)
第2部 企画ステージ:KWSテレビ 〜とある家族のチャンネル争い〜
  1. ナイト・スクープ
  2. 水戸黄門
  3. CM
  4. 笑点
  5. チャンネル争い(相棒/まつり/CM/銭形平次・・・)
  6. サザエさん
第3部 吹奏楽オリジナルステージ
  1. 酒井格 / たなばた
    (Itaru Sakai / The Seventh Night of July "TANABATA")
  2. A.リード / アルメニアン・ダンス パート1
    (Alfred Reed / Armenian Dances Part 1)
  3. 映画「アナと雪の女王」主題歌 レット・イット・ゴー(アンコール1)
    ("Let It Go" from "Frozen")
  4. M.Moreira,A.Valenca,D.Batteau,M.Ekler / 恋のカーニバル(アンコール2)
    (Carnival)

第22回定期演奏会(2015.10.10:神戸文化ホール・中ホール)

第1部 訪問演奏ステージ
  1. ヴィム・ラセロムズ / マジックスライド
    (Wim Laseroms / Magic Slide)
  2. さあ行け!ニンニンジャー
    (C'mon, Let's go! Ninninger!)
  3. Miracle Go!プリンセスプリキュア
    (Miracle Go! Princess Pretty Cure)
  4. アブラハムの子
    (Father Abraham)
  5. 臼井 真 / しあわせ運べるように(ふるさとVer.)
    (Makoto Usui / Bring Happiness to the World)
  6. 川の流れのように
    (kawa no nagare no yoni)
第2部 企画ステージ:走れ!シンフォニカ鉄道〜線路は続くよ宇宙(そら)までも〜
  1. 世界の車窓から
  2. 汽車の旅
  3. きかん車トーマス
  4. 三都物語、いい日旅立ち、AMBITIOUS JAPAN
  5. 銀河鉄道999(TV版)
  6. 銀河鉄道999(劇場版)
第3部 吹奏楽オリジナルステージ
  1. J.スウェアリンジェン / ナイトフライト
    (James Swearingen / NIGHTFLIGHT)
  2. B.アッペルモント / アイヴァンホー
    (Bert Appermont / Ivanhoe)
  3. J.スウェアリンジェン / ロマネスク(アンコール1)
    (James Swearingen / ROMANESQUE)
  4. M.Moreira,A.Valenca,D.Batteau,M.Ekler / 恋のカーニバル(アンコール2)
    (Carnival)

第23回定期演奏会(2016.10.29:神戸文化ホール・中ホール)

第1部 訪問演奏ステージ
  1. フィリップ・スパーク / メリーゴーランド
    (Philip Sparke / Merry-Go-Round)
  2. 動物戦隊ジュウオウジャー
    (Doubutsu Sentai Zyuohger)
  3. Dokkin◇魔法つかいプリキュア!
    (Dokkin?Mahou Tsukai Pretty Cure!)
  4. アブラハムの子
    (Father Abraham)
  5. 臼井 真 / しあわせ運べるように(ふるさとVer.)
    (Makoto Usui / Bring Happiness to the World)
  6. 365日の紙飛行機
    (Paper Airplane of 365 days)
  7. 川の流れのように
    (kawa no nagare no yoni)
第2部 企画ステージ:へぇ〜の世界へようこそ〜シンフォニカは見つけた!あの曲、実は…〜
  1. Leon Jessel / おもちゃの兵隊の行進
    (Parade der Zinnsoldaten)
  2. 佐藤博昭 / 天国の島
    (Horoaki Satoh / Holy Island)
  3. M.Arnord / 第六の幸福をもたらす宿 〜 第3楽章 Happy Ending
    (The Inn of the Sixth Happiness - 3rd movement)
  4. Leo Wood / Somebody Stole My Gal
第3部 吹奏楽オリジナルステージ
  1. ロブ・ロメイン / アポロ:神話と伝説
    (Rob Romeyn / Apollo:Myth and Legend)
  2. 清水大輔 / All around the World 〜世界中のすべて〜
    (Daisuke Shimizu / All around the World)
  3. 世界に一つだけの花(アンコール1)
    (The Only Flower in the World)
  4. M.Moreira,A.Valenca,D.Batteau,M.Ekler / 恋のカーニバル(アンコール2)
    (Carnival)